Для покупки 8 воздушных шариков у Тани не хватает 2руб.Если она купила 5 шариков, то у неё осталось

10 руб.Сколько денег было у тани."

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Макс.
У Тани было х (рублей)
(х - 10) рублей стоят 5 шариков
(х + 2) рубля стоят 8 шариков.
Так как цена одного шарика в обоих случаях постоянна, то
составим уравнение
(х-10) /5 = (х+2) /8
8(х-10) = 5(х + 2)
8х - 80 = 5х + 10
8х - 5х = 80 + 10
3х = 90
 х = 30
Ответ: 30 рублей было у Тани.
 
Отвечает Смирнов Евгений.
30 рублей было у Тани)))