На сколько процентов увеличится площадь прямоугольника если одна из его сторон увеличить на 20 %

другу увеличить на 30 %

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Олеся.
Допустим изначально был прямоугольник со сторонами a и b, тогда его площадь равна произведению этих сторон, а именно a*b
Увеличенное на 20%=100%+20% , то есть 1,2 от начального числа, увеличенное на 30%= 1,3 от начального.
1,2*a*1,3*b=1,56*a*b
1,56*a*b/(a*b)=1,56
(1,56-1)*100%=56%
Ответ: Увеличилась на 56 %