В трех магазинах работают 168человек. Во втором магазине работают на 4 чеоовека больше,чем в

третьем магазине,а в третьем магазине на 7человек больше чем в первом магазине. Сколько человек работает в каждом магазине.

Ответы на вопрос

Отвечает Оскар Уайльд.

1) Возьмем первый магазин за х. Тогда в третьем магазине х + 7 работников, а во втором - х+ 7 + 4. Составим уравнение:

x + x + 7 + x + 7 + 4 = 168
3x + 7 +7 + 4 = 168

3х + 18 = 168

3х = 168 - 18

3х = 150

х = 150 : 3

х = 50 работников - в первом магазине

2) 50 + 7 = 57 работников - в третьем магазине

3) 57 + 4 = 61 работников - во втором магазине

Ответ: в первом магазине 50 работников, во втором - 57, в третьем - 61.

 

Отвечает Шихалев Дима.

х-в первом магазине

х+7- в третьем магазине

х+7+4или х+11- во втором магазине

Всего 168

х+х+7+х+11=168

3х+18=168

3х=168-18

3х=150

х=150:3

х=50 (человек)-в первом магазине

50+7= 57( человек)- в третьем магазине

 

50+11=61(человек)- во втором магазине

ПРОВЕРКА

50+57+61=168