3/14x-0,59=8/21x-1,24 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
3/14x-0,59=8/21 x-1,24
преобразуем уравнения, путем переноса его членов -

8/21 x - 3/14x = 1,24 - 0, 59

8/21 x - 3/14x - приводим к общему знаменателю - 16/42 х - 9/42х

1,24 - 0, 59 - представляем в виде обычных дробей - 124/100 - 59/100

в итоге получаем -

7/42 х = 65/100, далее сокращаем и получаем -

х/6 = 65/100

х = (6 умножить на 65) /100

х = 390/100 = 39/10 = 3,9

х = 3,9.