На теплоходе есть одноместные,двухместные и трёхместные каюты,всего кают 108. В путешествие на этом

теплоходе отправились 240 пассажиров,свободных мест не осталось.Известно что трёхместных кают в три раза больше чем одноместных.Найдите сколько кают каждого типа на теплоходе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
Пусть 1-местных кают х, а 2-местных у, тогда 3-местных 3х.
Кают всего: x+y+3x=4x+y=108
А мест: x+2y+3*3x=10x+2y=240
Получаем систему
4x+y=108
5x+y=120
Вычитаем из 2 ур-ния 1 ур-ние.
x=12; отсюда 3x=36; y=108-12-36=60
Ответ: 1) 12; 2) 60; 3) 36.