Внучке столько же месяцев, сколько лет дедушке. Дедушке с внечкой 78 лет Бабушка на три года младше

дедушки. Сколько лет бабушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Заяць Галя.
Пусть внучке х месяцев, тогда ей х/12 лет
пусть дедушке у лет, тогда составляем х = у
х/12 + у = 78 подставляем
х/12 + х = 78
13х/12 = 78
13х = 78 на 12
х=72 значит внучке 6 лет
дедушке 72 года а бабушке 72 - 3 = 69 лет