Количество книг на двух полках было одинаковым Когда с первой полки переложили 18 книг на второй то

на второй получении стало в3 раза больше чем на первой.Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуняева Ксения.
Х- количество книг на каждой полке.
х-18 - на первой полке, когда переложили книги.
х+18 - на второй полке, когда переложили книги.
(х-18)*3=х+18 - по условию.
(х-18)*3=х+18
3х-54=х+18
3х-х=18+54
2х=72
х=36 книг
Ответ: 36 книг было изначально на каждой полке