Для оклеивания комнаты и коридора купили 25 рулонов обоев.Сколько рулонов пойдёт на оклеивание стен

в комнате если для неё нужно в 4 раза большечем для коридора

Ответы на вопрос

Отвечает Нигметьянова Валерия.

Пусть х рулонов - пойдет на оклеивание стен в коридоре.

Тогда 4х рулонов  - пойдет на оклеивание стен в комнате.

Известно, что для оклеивания комнаты и коридора купили 25 рулонов обоев.

Получим уравнение:

х+4х=25

5х=25

х=5

5 рулонов пойдет на оклеивание стен в коридоре

Тогда 5*4=20 рулонов пойдет на оклеивание стен в комнате

Ответ: 20 рулонов. 

 

Отвечает Лавров Кирилл.

Пусть х- коридор, тогда 4*х - комната. Всего рулонов было 25. Составим уравнение:

х+4х=25

5х=25

 х=5- коридор
25-5=20- комната