Собрали 48 кг ягод.Малины было ?.Клубники ? 5/7 от количества малины. Сколько собрали

малины,сколько собрали клубники.Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Саша.
Пусть Х будет количество малины, тогда количество клубники будет \frac{5}{7} Х
 1)Х
+ \frac{5}{7} Х=48
1Х+
 \frac{5}{7} Х=48 
1
 \frac{5}{7} Х=48
Х=48:1
 \frac{5}{7} Х
Х
=28(кг) малины
2)
 \frac{5}{7} * 28 = 20 (кг) клубники