Из двух сплавов содержащих серебро получили третий.Масса первого сплава 50г в нем 60%чистого

серебра во втором сплаве 80% чистого серебра третий сплав содержит 64% чистого серебра какова масса второго сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Александр.
Пусть масса второго сплава x г.
В первом сплаве 50*60% = 30 г чистого серебра.
Во втором сплаве x*80% = 0,8x г чистого серебра. 
Масса третьего сплава 50+x г, чистого серебра в нём 30+0,8x г, что составляет 64% или 0,64 от массы сплава.
30+0,8x = 0,64*(50+x)
30+0,8x = 32+0,64x
0,8x-0,64x = 32-30
0,16x = 2
x = 2:0,16
x = 12,5

Масса второго сплава 12,5 г.
Отвечает Ланская Алёна.
Пусть х - масса второго сплава. В первом сплаве чистого серебра 50*0,6=30 г. Во втором сплаве 0,8х грамм чистого серебра. В третьем сплаве (50+х)*0,64.

Приравняем количество серебра в первых двух сплавах с количеством серебра в третьем сплаве.

30+0,8х=(50+х)*0,64
30+0,8х=50*0,64+0,64х
30+0,8х=32+0,64х
0,8х-0,64х=32-30
0,16х=2
х=2:0,16
х=200:16
х=12,5 г - масса второго сплава.

Ответ: 12,5 г - масса второго сплава.