Если задуманное число вычесть из 10 а затем умножить на 12 то получится задуманное увеличенное на 3

какое число задумано? Нужен ответ с проверкой

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Вит.
Х- задуманное число
(10-Х) х 12 = 3+Х
120-12Х=3+Х
120-3=12Х+Х
13Х=117
Х=9
Проверка:  (10-9)х12=9+3=12