Реши задачу с помощью пропорций клип Лав из золота и серебра отношение массы золота к массе серебра

равно 3:5 масса серебра на12 грамм больше чем масса золота Сколько граммов составляет Масса сплава Сколько граммов золота В сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Сергей.
Пусть масса золота х,тогда 
х/(х+12)=3/5
5х=3*(х+12)
5х-3х=36
2х=36
х=18
1)12+18=30 г-масса серебра
2)18+30=48 г-масса сплава
Ответ:масса сплава 48г,масса золота в сплаве 18 г