В 10 часов утра на стадионе было 28 человек ,из которых часть играли в футбол ,а часть -в

волейбол.Затем семь из игравших в футбол ушли со стадиона ,а три человека,игравших в волейбол ,пошли играть в футбол .В результате играющих в футбол стало в два раза больше ,чем играющих в волейбол . Сколько человек играли в футбол в 10 часов утра ? Запиши решение и ответ .

Ответы на вопрос

Отвечает Сивакова Кристина.
Пусть в 10 часов утра в футбол играли х человек, а у человек играли в баскетбол.
Тогда х+у=28
Затем 7 человек,которые играли  в футбол, ушли со стадиона, тогда остались: х-7 человек.
3 человека ушли из волейбола, т.е.  у-3 и отправились играть в футбол: х-7+3=х-4 человек стали играть в футбол.

Составим и решим систему уравнений:
х+у=28
х-4=(у-3)*2

Выразим х из первого уравнения: х=28-у
Подставим его значение во второе уравнение:
28-у-4=(у-3)*2
24-у=2у-6
 -у-2у=-6-24
-3у=-30
у=10 (человек) - играли в волейбол
х=28-у=28-10=18 (человек) - играли в футбол.
Ответ: в 10 часов утра 18 человек играли в футбол.