Для туристического похода, совершаемого 46 школьниками, были приготовлены шестиместные и

четырехместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если все туристы разместились в 10 лодках и свободных местине осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Виолетта.
Обозначим лодки Б(ольшая) и М(аленькая).
Пишем два уравнения.
1) 6*Б + 4*М = 46 - всего 46 мест
2) Б+М = 10 - всего лодок.
Из уравнения 2) получаем 
3) Б = 10-М - подставляем в уравнение 1)
4) 6*(10-М) + 4*М = 46 - раскрываем скобки, упрощаем.
5) 60 - 2*М = 46 или  2*М=14 или М=7 - ОТВЕТ
6)  Б = 10-М = 3 - ОТВЕТ