Помогите решить пример: (6 3/5:6-8,016*0,125+2/15*0,03)*2 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Полина.
Решаем по действиям:
1) 33/5 Х 1/6 = 11 /10 = 1,1(33 /5 : это 6 3/5 превратили в неправильную дробь : 6 умнож. на 5 и + 3; 1 / 6 это деление заменяем на умножение)
2) 8,016 умнож на 0,125 = 1,002
3)2 / 15 умнож. на 0,03= 2 / 15 умнож. на 3 / 100 = 1 / 250 = 0,004
4) 1,1 - 1,002 + 0,004 = 0,102
5) 0,102 умнож. на 2 3/4 = 0,102 умнож. на 2,75= 0,2805 (2 3/4 превращем в десятичную дробь : домножим числ. и знамен. на 25, получаем: 2 75/100 или 2,75
Ответ: 0,2805
Отвечает Дуняк Полина.
1) 6 3/5÷6=33/5:36/6=(33*6)/(5*36)=198/180=(180+18)/180=1+18/180=1,1

2) 8,016*0,125=(8000/1000+16/1000)*(125/1000=8016*125/1000000=1,002

3)2/15*0,03=(2,15)×(3/100)=6/1500=0,004

4)1,1-1,002+0,004=0,102

5)0,102× 2 3/4=(102/1000)*((8/4)×(3/4))=
(102/1000)*(24/16)=(102*24)/(1000/16)=
2448/16000=0,153