Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Длина прямоугольника 14см, и она на

1 дм больше ширины. Найдите площадь квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбач Валерия.
Длина прямоугольника - 14 см.
Это на 10 см (1дм) больше ширины этого прямоугольника.

Находим ширину прямоугольника: 14 - 10 = 4 см. ширина прямоугольника. 

Находим периметр прямоугольника, как удвоенную сумму двух смежных сторон:
(14 + 10) * 2 = 48 см. периметр прямоугольника.

По условию задачи таков же и периметр квадрата, у которого все стороны равны.

Делим периметр квадрата на 4 и находим сторону квадрата:

48 : 4 = 12 см. составляет сторона квадрата.
Находим площадь квадрата:
12 * 12 = 144 квадратных сантиметра площадь квадрата.