Путешественники были в пути 3 ч. Одну третью часть этого времени они затратили на переправу через

реку, 40 мин - на привал, а остальное время - на переход через перевал. Сколько минут шли Путешествиники через перевал? (Вырази время в минутах.) Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нинард Эвелина.
На переправу они затратили 1/3 от 3 часов. 3 часа это 3*60=180 минут.
1/3 от 180 минут - это 60 минут, т.е. 1 час.

на привал 40 минут 
итого потрачено 60+40=100 минут.
На переход через перевал потратили 180-100=80 минут., т.е.  1 час 20 минут.
Отвечает Булаткина Айдана.
3 ч =180 минут
180:2=90
90-40=50 минут