Найдите остатки от деления чисел на 5,8,9,10,25:а)87346791 б)5432234155


Ответы на вопрос

Отвечает Шагас Артем.
Найдите остатки от деления чисел на 5,8,9,10,25:
а)87346791          б)5432234155

Число делится на 5, если его последняя цифра - ноль или 5
а)1=0+1 остаток 1  б) 5 без остатка
Число делится на 8, если три его последние цифры - нули или образуют число, которое делится на 8 
а)791=784+7 остаток 7    б)155=152+3 остаток 3
Число делится на 9, если его сумма цифр делится на 9
а)8+7+3+4+6+7+9+1=45:9=5 без остаткаб)5+4+3+2+2+3+4+1+5+5=34=27+7                                                                                  остаток 7
Число делится на 10, если его последняя цифра - ноль
а)1=0+1 остаток1б)5=0+5 остаток 5
Число делится на 25, если две его последние цифры - нули или образуют число, которое делится на 25.
а)91=75+16 остаток 16 б)55=50+5 остаток 5