Лодка шла по течению со скоростью 12,6 км/ч, а против течения - со скоростью 8,8 км/ч. Найдите

скорость течения, зная, что собственная скорость лодки не изменялась. (Пожалуйста дайте полное решение, ну а в ответе должно получиться 1,9 км/ч) Заранее огромное спасибо :D

Ответы на вопрос

Отвечает Муся Андраник.
X - скорость лодки, у - скорость течения, тогда получаем систему: x+y=12,6; x-y=8,8. Из первого уравнения x=12,6-y. 12,6-y-y=8,8. -2y=-3,8. y=1,9 км/ч. Ответ: скорость течения равна 1,9 км/ч.