Найдите значение х из пропорции: А) 6 : х-4 = 2 : 5 Б) 7 : 2 = 2х 1 :0,7


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ангелина.
А) 6/х-4=2/5
6/х=2/5 + 4=2/5+20/5=22/5
6·5=22·х
22х=30
х=30/22=1 1/8

б)7/2=2х+1/0,7
7/2=2х+1:7/10=2х+10/7
2х=7/2-10/7=49/14-20/14=29/14
х=29/14:2=29/14·1/2=29/28=1 1/28