Решить уравнений с комплексными числами 4x+(7x+y)i=4+i 8x+(15x+7)i=16+2i


Ответы на вопрос

Отвечает Луговий Макс.
4x+(7x+y)i=4+i.
Приравниваем коэффициенты при действ. части и мнимой части, получим
  \displaystyle  \left \{ {{4x=4} \atop {7x+y=1}} \right. \,\, \Rightarrow\,\,\,~~ \left \{ {{x=1} \atop {7\cdot 1+y=1}} \right. ~~\Rightarrow~~~~~ \left \{ {{x=1} \atop {y=-6}} \right.

Ответ: (1;-6).

8x+(15x+7)i=16+2i
Аналогично с предыдущего примера, имеем
\displaystyle  \left \{ {{8x=16} \atop {15x+7=2}} \right. ~~ \Rightarrow~~ \left \{ {{x=2} \atop {x=- \frac{1}{3} }} \right.

Ответ: уравнение решений не имеет