Расстояние между двумя пристанями по течению катер проплывает за 8 часов, а плот-за72 часа. сколько

времени потратит катер на тот же путь по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.
У плота нет собственной скорости, значит, он плывет со скоростью течения реки.
Решение:
72:8=9 - в 9 раз время движения  катера больше времени протекания рекой того же расстояния
х час. - время движения катера в стоячей воде
(х : 9) час.  - время движения ускорила река по течению
х - х / 9 = 8, общий знаменатель 9
9х-х=72
8х=72
х=72:8
х=9(час)
Ответ: 9часов.
(По озеру катер будет плыть дольше,потому что река ему "не помогает")