2 самолета вылетили с аэродрома в одно и тоже время в противоположных направлениях. Через 10 минут

после вылета расстояние между ними были 270 км. Первый самолёт летел со скоростью 15 км/мин. с какой скоростью летел второй самолёт? Составь и реши обратную задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Печенькин Рома.
1)15*10=150(км) -пролетит первый самолет за 10мин.
2)270-150=120(км) - расстояние, которое пролетел 2 самолет.
3)120:10=12(км/ч) - скорость второго самолета.
Ответ: 12 км/ч скорость второго самолета.

Обратная задача:
Скорость 1-го самолета - 15км/ч, скорость второго - 12км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 10мин. полета.
1) 15*10=150(км)- 1самолет.
2)12*10=120(км) - 2 самолет.
3) 150+120=270(км) - расстояние между ними.