Помогите,пожалуйста :( Группа туристов прошла 16 км.Первую часть пути туристы шли со скоростью 3.5

км/ч ,а вторую часть - со скоростью 3 км/ч.На вторую часть пути ушло на 1 час больше,чем на первую.Сколько времени затрачено на весь путь ? Сколько времени ушло на каждую часть пути ?

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Влад.
S1=v1*t1 - это первая часть пути
S2=v2*t2  - это вторая часть пути
S=S1+S2 - - это весь путь 16 км
v1=3,5 км/ч, v2=3 км/ч
т.к. на вторую часть пути ушло на 1 час больше времени, то
t2=t1+1. Значит,
S1=3.5*t1, S2=3*(t1+1)
Составляем уравнение:
3.5t1+3(t1+1)=16
3,5t1+3t1+3=16
6.5t1=13
t1=13/6.5
t1=2 (ч) - ушло времени на 1-ю часть пути
t2=2+1=3 (ч) - ушло времени на 2-ю часть пути
на весь путь затрачено 5 ч