Через первую трубу бассейн можно заполнить за 10 ч. Наполнение бассейна через вторую трубу

потребует в 1 1/4 раза (одну целую одну четвертую) меньше времени . За какое время наполнится бассейн, если открыть одновременно обе трубы? Какую часть бассейна наполнит при этом каждая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Барбарисова Алина.
Пусть весь бассейн это 1. Скорость одной трубы х бассейна в час(б/ч), а второй 1 1/4 х б/ч.
1:10=х
х=1/10 б/ч скорость первой трубы, т е за час наполняется 1/10 часть бассейна
1/10•1 1/4= 1/10•5/4=1/8 б/ч скорость второй трубы, т е за час наполняется 1/8 часть бассейна.
1/10+1/8=4/40+5/40=9/40 б /ч это общая скорость наполнения
1:9/40=1•40/9=40/9=4 4/9 ч время за которое наполнят бассейн сразу обе трубы