Найти вероятность того, что левая страница наугад раскрытой книги (объемом 288 страниц) будет

иметь: 1) нечетный номер; 2) четный номер; 3) номер, кратный 50; 4) однозначный номер.

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Павел.

1) Всего в книге 144 страниц четных и нечетных номеров, поэтому вероятность того, что страница наугад раскрытой книги имеет нечетный номер, равна P = 144/288 = 1/2.

2) Аналогично с примера 1) получим вероятность: P = 1/2.


3) Все номера, кратные 50: 50, 100, 150, 200, 250 - всего 5. Искомая вероятность, равна P = 5/288


4) Однозначные номер: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ,8 ,9 - всего 9. Искомая вероятность, равна P = 9/288 = 1/32