Вычислите. Выразите результат а) в дециметрах и сантиметрах, в метрах и сантиметрах:

(123.000мм-2.250см):30; б) в литрах: (450л+40дм³•30)-15.000см³; в) в сутках: 48ч•12-1.440мин•2.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
А) в дециметрах и сантиметрах, в метрах и сантиметрах:
Поскольку 1 м= 10 дм=100 см=1000 мм, значит
(123.000мм-2.250см):30 = 
=(12300см-2250см):30 = 10050 см /30 = 335см = 33дм 5 см= 3 м 3,5 дм

б) в литрах:
поскольку 1 литр = 1000 см3 = 1 дм3, значит 
(450л+40дм³•30)-15.000см³ =(450л+1200дм³)-15 л = 450л+1200л-15 л = 1635 л

в) в сутках:
Поскольку 1 сутки = 24 часа = 1440 мин, значит 
48ч•12-1.440мин•2= 576 ч-2880 мин=576 ч-48 ч=528 ч=22 суток