Решите двумя арифметическими способами следующую задачу: Мотоциклист, двигаясь со скоростью 40

км/ч, проехал некоторое расстояние за 12 минут.. За сколько минут проедет это расстояние велосипедист, двигаясь со скоростью 15 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Наташа.
12 минут = 12:60 = 0,2 часа 
Мотоциклист проехал 40*0,2 = 8 км.
Велосипедист проедет за 8:15 = 8/15 часа или 32 минуты.

Скорость велосипедиста в 15/40 = 3/8 раза меньше, значит, времени затратит в 8/3 больше.
12*8/3 = 32 минуты.