Река Дельта течёт со скоростью 2 км/ч. Лодка проплываете расстояние от деревни Альфа до деревни

Бета за 2ч, а обратно за 3 часа. Найти собственную скорость лодки и расстояние между деревнями. Чтобы проплыть некоторое расстояние по течению , лодке потребуется в три раза меньше времени ,чем против течения. Во сколько раз собственная скорость лодки больше скорости течения? Две коды проникли на капустное поле. Одна коза съедала на 2 кочана в час меньше , и паслась 8 часов, а вторая насытилась за 7ч. Сколько Кочанов съела более прожорливая коза, если общий ущерб составил 74 кочана?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.
Пусть х (км/ч) - собственная скорость лодки, тогда
х + 2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки; t = 2 ч - время в пути,
х - 2 (км/ч) - скорость лодки против течения; t = 3 ч - время в пути.
Уравнение: (х - 2) * 3 = (х + 2) * 2
                    3х - 6 = 2х + 4
                    3х - 2х = 4 + 6
                    х = 10 (км/ч) - собственная скорость лодки
(10 - 2) * 3 = (10 + 2) * 2 = 24 (км) - расстояние между деревнями
Ответ: 10 км/ч; 24 км.