Асет и Айгуль задумали число. Как оказадось треть от числп Асета, равна четверти числа Айгуль.

Какое число загадал Асет , если сумма двух чисел оставила 140?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
Пусть х - число Асета, х/3 = 1/4 числа Айгуль, а это 4х/3. Известно, что сумма двух чисел =140. Составим уравнение:
х + 4х/3 = 140
3х+4х=420
7х=420
х=420:7
х=60 - число, которое загадал Асет