Сумма двух чисел равна 84 8/15, а их разность 34,5. Найдите большее число.


Ответы на вопрос

Отвечает Гудзенко Настя.
Х+у=84 8/15
х-у=34,5
х=34,5+у
34,5+у+у=84 8/15
2у=84 8/15-34,5
2у=50 8/15-5/10
2у=50 16/30-15/30
2у=50 1/30
у=1501/30*1/2
у=1501/60
у=25 1/60
х=34,5+25 1/60
х=34 5/10+25 1/60
х=59 30/60+1/60
х=59 31/60 -большее число
проверка 25 1/60+59 31/60=84 32/60=84 8/15
59 31/60-25 1/60=34 30/60=34,5