Первая труба пропускает на 5 литров воды меньше ,чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба. если резервуар объёмом 200 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Филонова Мария.
200/x - 200/(x+5) = 2

1000/(x²+5x) = 2
2*(x²+5x)=1000
2x²+10x-1000=0
x²+5x-500=0
D=5²-4*(500)=25+2000=√2025=45
x1= (-5+45)/2=40/2=20 литров пропускает первая труба
x2=(-5-45)/2=-50/2=-25 (не подходит по условию задачи)
ответ: 20литров