Решите уравнение,чтоб я поняла.Является ли число 3 корнем уравнения:а)5(2х-1)=8х+1 б)(х-4)(х+4)=7?


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Настя.
А)1)5*2х-5*1=10х-5
2)10х-5=8х+1
3)10х-8х=1+5
4)2х=6
5)х=6/2
6)х=3 является корнем уравнения
Отвечает Gold Crazykonan.
Можно сразу подставить число 3, и посмотреть будет ли результат равен 7,а можно решить: а)10х-5-8х-1=0 , 2х=6, х=3 Ответ: да,является. б)можно сразу подставить: (3-4)(3+4)=-1*7=-7 ,-7 не рано 7, ответ:нет