Для приготовления стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести. Сколько

потребуется соды для изготовления 390 кг стекла ?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
Всего частей при приготовлении стекла : 25 + 9 + 5 = 39 ч. Значит для приготовления 390 кг стекла нужно соды : 390 / 39 * 9 = 90 кг
 
Отвечает Панина Анастасия.

песок-25 частей

сода-9 частей

известь-5 частей

всего-390кг

сода-? кг

 

 

х-одна часть бутылочного стекла

25х+9х+5х=390

39х=390

х=10кг вес одной части бутылочного стекла

 

25*10=250кг песка

9*10=90кг соды

10*5=50кг извести