ПОМОГИИИИИТЕЕЕЕЕ как решить задачу три группы сажали деревья.Первая группа посадила 0,4 части от

всех деревьев ,вторая группа посадила 4/9 части от оставшихся деревьев, а третья группа посадила оставшиеся 72 лерева. Сколько деревьев вместе посадили две группы?

Ответы на вопрос

Отвечает Вергунова Кристина.
Пусть всего деревьев-x 1)x*0,4=0,4x-количество посаженных деревьев первой группой 2)(x-0,4x)*4/9=4/x15-количество деревьев посаженных второй группой 3)x-0,4x-4x/15=1x/3-количество деревьев посаженных третьей группой 4)1x/3=72 => x=216 деревьев 5)216*0,4+216*4/15=57,6+86,4=144 дерева Ответ:144 дерева