Задача: За 5 часов по течению и 8 часов против течения лодка проходит 181.5км, какая скорость

течения, если собственная скорость лодки 13.5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шуплецова Татьяна.
Пусть скорость течения х км/ч. Составим уравнение: 5 (13,5 + х) + 8 (13,5 - х) = 181,5; 67,5 + 5х + 108 - 8х = 181,5; 175,5 - 3х = 181,5; -3х = 181,5 - 175,5; -3х = 6; х = -2. Скорость реки не может быть отрицательной. Ответ: задача не имеет решения. (Однако, скорее всего, в условии задачи есть ошибка. Проверьте его, пожалуйста.)