Во вторник цена акции повысилась на 10%, в среду понизилась на 30%. Повысилась или понизилась цена

акции за эти два дня и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.
1- первоначальная цена акций, тогда
1) 1:100*(100+10)=0,01*110=1,1 стали стоить акции после повышения
2) 1,1:100*(100-30)=0,011*70=0,77 стали стоить акции после понижения, т.к. 0,77 меньше 1, то цена на акции понизилась
3) 1-0,77=0,23 составило понижение цены акций
4) 0,23:(1:100)=0,23:0,01=23% акции понизились в цене