Найти tg a если cos a 10/корень из 116 a принадлежит п/2;п


Ответы на вопрос

Отвечает Ипулаева Надежда.
cos( \alpha ) = \frac{10}{ \sqrt{116}} =\frac{5}{ \sqrt{29}}\\
sin( \alpha ) =  \pm\sqrt{1-(\frac{5}{ \sqrt{29}})^{2}} = \pm \sqrt{\frac{29-25}{29}}} = \pm\frac{2}{ \sqrt{29}}\\ tg(a) = \frac{sin(a)}{cos(a)} = \pm\frac{2}{5}
Тангенс во II квадранте отрицателен, 
так что
tg(a) = -\frac{2}{5}