Выполнить по действиям: a)(9-2 2/15*3 1/8)*9/14 б)3 3/8:1/8-1 5/14*7


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.
A)(9-2 2/15*3 1/8)*9/14=(9-32\15*25/8)*9/14=(27/3  -20/3) *9\14= 7/3* 9/14=3/2==1 ц 1/2 

или по действиям 
1)2 ц 2/15*3ц 1/8=32\15*25/8=( сократи 32 и 8  и 25 и 15)=20/3
2) 9-20/3=27/3-20/3=7/3=2 ц 1/3
3)7/3 *9/14=3/2( тут сократи 9 и3..... и 7 и 14 =1 ц 1/2 
б)3 3/8:1/8-1 5/14*7 =27/8 *8/1-19/14 *7/1=27-19/2=54/2-19/2=35/2=17 ц 1\2