Смешали 200 гр. 10%-го сахарного сиропа и 300 гр. 20%-го сахарного сиропа. Чему равна концентрация

смеси. Пожалуйста помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Урывская Ярослава.
1) 200 : 100 * 10 = 20 г сахара - в 10% сиропе
2) 300 : 100 * 20 = 60 г сахара - в 20% сиропе
3) 200 + 300 = 500 г - масса новой смеси
4) 20 + 60 = 80 г сахара - в новой смеси
5) 80 : 500 * 100 = 16% - концентрация сахара в новой смеси.