Пловец спрыгнул с лодки и поплыл к берегу. Чеорез 3 минуты он проплыл 3|5 расстояния до берега.

Сколько времени ему осталось плать,если скорость его движения не изменится???

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

1-3/5=2/5 - часть, которую осталось проплыть

3 мин - 3/5

х мин - 2/5

3/5х=3*2/5

3/5х=6/5

3х*5=6*5

3х=6

х=2 (мин.) - столько времени ему осталось плыть

Отвечает Федорова Ксения.

3/5 s - 3 минуты

1 - всё расстояние

 

3/5 x S = 3 x v

S = T х v

 

Заменяем в первом равенстве S, получаем : 3/5 х T x v = 3 x v

Сокращаем v и 3, получаем T/5 = 1 или T = 5 минут

Осталось плыть 5-3 = 2 минуты