Найдите два числа, сумма которых 132, если 1/5 одного числа равна 1/6 другого. Назовите большее

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилязова Фануза.
Короче система
х1+х2=132
1/5х1 = 1/6х2

х1= 5/6х2

5/6х2 + х2 = 132   -- умножаем на 6
5х2 + 6х2 = 792
11х2 = 792
х2 = 72

х1= 5/6 * 72
х1 = 60

Найбольшое число это х2 = 72