0,5*(x+3)=0,8*(10-x)Решите, подробно..


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.
Раскрываем скобки в правой и левой части уравнения:
0.5 умножаем на x и 0.5 умножаем на 3=0.8 умножаем на 10 и 0.8 умножаем на-
0.5x+0.5*3=0.8*10-0.8*x
0.5x+1.5=8-0.8x
Переносим числа с x в правую сторону, а просто числа в левую, меняя знаки:
0.5х+0.8х=8-1.5
1.3х=6.5
х=6.5/1.3
х=5