Найдите sina, tga, ctga если cosa=-3/5, П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Большов Лёня.
Cosa= -\frac{3}{5}

sina= \sqrt{1-(- \frac{3}{5} )^2} = \sqrt{1- \frac{9}{25} } =  \sqrt{ \frac{25-9}{25} } = \sqrt{ \frac{16}{25} } = \frac{4}{5}

tga= \frac{sina}{cosa} = \frac{ \frac{4}{5} }{ -\frac{3}{5} } = -\frac{4}{3}

ctga= \frac{cosa}{sina} = \frac{- \frac{3}{5} }{ \frac{4}{5} } =- \frac{3}{4}