Параллелепипед, размеры которого 6см, 6см и 8см, окрасили зелёной краской и разрезали на кубики с

ребром 2см. Сколько кубиков: а) имеют две окрашенные грани? б) не окрашены?

Ответы на вопрос

Отвечает Лосева Мария.

Объём паралл-да 6*6*8 = 288. Объем кубика = 2*2*2 = 8. Всего кубиков будет 288/8 = 36.

В одном ряду бедт 3 кубика, рядов таких 4 (в высоту), Стопок рядов будет 3. Две окрашенных грани будут иметь 12 кубиков, не окрашенных 2 - в центре среднего ряда средней стопки.