3cosx + 2sinx=1 как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.
1сп. перейди на угол х/2, получишь однородное ур. 4sinx/2 cosx/2 + 3(cos^2(x/2) - sin^2(x/2)) = sin^2(x/2) + cos^2(x/2), - 4sin^2(x/2) + 4sin(x/2) cos(x/2) + 2cos^2(x/2) = 0 - однородное ур. 2 ой степени, синус и косинус одновременно не равны 0. поэтому обе части ур. можно разделить на ( -2 cos^2(x/2)),
2tg^2(x/2) - 2tg(x/2) -1 = 0 (решаем квадратное ур.) , tg(x/2) = 1 +- V3, x = 2 arctg( 1 + -V3) + 2Пк
2 сп. по формуле: корень из (4 + 9)*sin(x + arctg3/2) = 1, sin(x + arctg1,5) = 1/V13,
x = - arctg1,5 + ( -1)^n(arcsin1/V13) + Пn