Четвёртый член арифметической прогрессии равен 16, а сумма седьмого и десятого членов равна 5.

найти первый член прогрессииответ 25 я нашела1 = 25и= -3

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.
А4=а1+3d    a1+3d=16 (1)
a7=a1+6d
a10=a1+9d
a7+a10=5  a1+6d+a1+9d=5  2a1+15d=5 (2)
из (1) выразим d и подставим в (2)
d=(16-а1):3
2а1+15*(16-а1):3=5
2а1+80-5а1=5
3а1=75  а1=25