Периметр прямоугольника равен 8 дм 4 см , одна из его сторон в 5 раз меньше соседней стороны.

найдите площадь прямоугольника. N2 Найдите площадь квадрата периметр которого равен 180 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Тафинцев Сергей.
8 дм 4 см = 84 см
(x+5x)*2=84
6x=42
x=7
a₁=7 см - первая сторона
a₂=a₁*5=7*5=35 (см) - вторая сторона
S=a₁*a₂=7*35=245 (см²) - площадь.
Ответ: 215 см²

a=P/4=180/4=45(см)
S=45²=2025(см²)
Ответ: 2025 см²
Отвечает Вашкевич Анастасия.
Х - одна сторона
5х- вторая сторона
2(х+5х)=84
12х=84
х=84:12
х=7 см - одна сторона
5*7=35 см - вторая сторона
7*35=245 см² - площадь