1.При движении против течения реки расстояние 126 км моторная лодка проходит за 7 ч. Какова

скорость лодки в стоячей воде,если плот тоже расстояние проходит за 63ч?2. Двигаясь по течению реки,расстояние 72 км теплоход проходит за 3 ч,а плот за 18 ч. Какова скорость теплохода при движении против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинова Саша.
1)   126/7=18 км/ч-скорость лодки против течения
126/63=2 км/ч-скорость плота=скорость течения

18+2=20 км/ч- скорость лодки в стоячей воде

2) 
1)72/3=24(км/ч)-скорость теплохода
2)72/18=4(км/ч)- скорость плота
3)24-20=4(км/ч)  
4)24-4=20(км/ч) - скорость теплохода против течения.