Пусть d расст. от центра окружности до хорды. найдите длину хорды , если : d=3СМ И R=5СМ


Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Половина хорды a/2, расстояние d и радиус R составляют прям-ный тр-ник.
(a/2)^2 + d^2 = R^2
(a/2)^2 = R^2 - d^2 = 25 - 9 = 16
 a/2 = 4, a = 8